Los Nr. 228 | A41

0228-Chinesisches Kurzschwert

140
Chinesisches Kurzschwert China späte Qing-Dynastie. Shuang Jian mit zweischneidiger, geraden Klinge. Holzgriff mit Messingknauf und -parierstange, jeweils ziseliert. Holzscheide mit Schildpatt verkleidet und mit Messingbeschlägen im zum Griff passenden Dekor. Länge der Klinge ca. 41 cm, Gesamtlänge ca. 60 cm. Schildpatt teils beschädigt.