Los-Nr. 216 | A30

0216-Außergewöhnlicher Smaragd-Saphirring

Deutsch 20. Jh. WG 750 punziert und verschlagene Meistermarke. Glatte Schiene mit navetteförmigem Kopf. Besetzt mit drei facettierten Smaragden von zusammen ca. 1,2 Carat und 32 facettierten weißen Saphiren im Brillantschliff von zusammen ca. 1,3 Carat. Ringgröße ca. 54 bzw. 17, Gewicht ca. 7 Gramm.