Los-Nr. 209 | A29

0209-Kaminuhr

Frankreich 19. Jh. Teils vergoldetes Regulégehäuse mit Rocaillen- und Akanthuszier und figürlichem Aufsatz mit Gartenszene. Tonneauförmiges Gehäuse mit Emaillezifferblatt und lateinischer Minuterie. Messingräderwerk mit langem Pendel und Fadenaufhängung (passend?). Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 30 x 11 cm, Höhe ca. 43 cm, Gewicht ca. 5,9 Kilogramm. Schlüssel vorhanden. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, Schlag löst aus, Gehwerk läuft kurz an. Zu revidieren.