Los-Nr. 208 | A29

0208-Comtoise

Frankreich Ende 19. Jh. Metallräderwerk mit Ankergang und vorderem Lyrapendel. Geprägtes Messingschild mit galanter Szene. Emaillezifferblatt mit lateinischer Minuterie und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Schlag zur halben und vollen Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 26,5 x 16,5 cm, Höhe ca. 32 cm, Schild ca. 46 cm, Gewicht der beiden Gewichte zusammen ca. 10,2 Kilogramm. Gewicht Uhr mit Pendel ca. 6,9 Kilogramm. Originaler Schlüssel. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, nicht geprüft.