Los Nr. 208 | A41

0208-Menzel, Adolph von

360
Menzel, Adolph von 1815 Breslau - 1905 Berlin attr. Portrait des Feldmarschall Keith. Aquarellierte Tuschezeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1850, unten mittig bezeichnet Keith, oben links geprägte Krone. Verso Siegel des königlich preussisch 4t mobiles Landwehr Regiments, sowie Bezeichnung Original Farbzeichnung, kolorierter Entwurf für "Friedrich des Großen Armee in ihrer Uniformierung" 1845/57. Eigentum des R. ... mob. Landwehr Reg./ Offizier Casino. James Keith (1696 - 1758) war schottisch - preußischer Generalfeldmarschall unter Friedrich dem Großen. Größe ca. 38,5 x 29,5 cm, beidseitig hinter Glas gerahmt ca. 43,5 x 34,5 cm. Blatt minimal fleckig.