Los Nr. 207 | A41

0207-Krummdolch

750
Krummdolch Persien 18./19. Jh. Reich mit Goldauflagen verzierter Griff mit ziseliertem Rankenmuster und einem großen blauen Stein und Geheimfach. Stahlklinge. Die Scheide aus Leder mit Metallspitze und geknüpftem Stoffüberzug. Darin mit diversen kleinen Werkzeugen, teils komplett aus Bein, teils mit Beingriff und Metallende. Gesamtlänge ca. 38 cm. Klinge ca. 24 cm. Gewicht ca. 600 Gramm.