Los Nr. 189 | A42

0189-Schiffskompass

Schiffskompass Um 1900. Mit kardanischer Aufhängung. Metallischer Korpus und Ständer. Größe ca. 26,5 x 24,5 cm, Höhe ca. 18 cm, Gewicht ca. 4,2 kg. Scheint keine Missweisungen aufzuzeigen. Glas ist am Rand teils beschädigt, Blatt teils beschädigt, Gebrauchsspuren am Korpus.