Los Nr. 183 | A49

0183-Süddeutscher Biedermeier Spieltisch

Süddeutscher Biedermeier Spieltisch Süddeutsch um 1840. Nussbaum, furniert. Gerade Spitzbeine, rechteckiger Zargenrahmen, rechteckiges Deckblatt mit innen furnierter Feldeinteilung, brauner Ledereinlage und Dreh-Klapp-Mechanismus. Größe ca. 93 x 46,5 cm, ausgeklappt ca. 93 cm, Höhe ca. 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand. Spannungsriss auf dem äußeren Deckblatt, kleine Furnierrisse und leichter Wurmfraß (inaktiv) an der Feldeinteilung, Beine gekürzt. Ledereinlage erneuert.