Los-Nr. 181 | A25

0181-Sitzende Buddha-Figur

1500
Indien, 19./20. Jh. 2-teilige Buddha-Figur auf Lotusthron in der linken Hand einen Patra haltend, in der rechten Hand die Arura-Pflanze im Varada Muda (Geste des Gebens). Bronze. Größe ca. 47 x 35 cm. Höhe ca 61 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.