Los Nr. 175 | A49

0175-Barock Rollsekretär

Barock Rollsekretär Wohl Holland 18. Jh. Verschiedene Hölzer, furniert und intarsiert. Vorne auf zwei Tatzenfüßen bauchiger Korpus mit drei Schüben, gebogte, geschnitzte Zarge. Darüber herausziehbare Platte und hochschiebbarer Zylinder. Dahinter zentrale, zurückgesetzte Tür, gerahmt von je einer und zwei Schubladen. Reiche Blumenintarsien auf den Schüben, auf dem Zylinder zwei imposante Vasen, auf der Platte Bouquet und oben auf dem Deckel Darstellungen mit Maskaronen. Größe ca. 142 x 68 cm, Höhe ca. 115 cm, Höhe der Platte ca. 80 cm. Teils Furnier beschädigt, ein Fuß lose, Schiebemechanismus funktioniert nur mit Unterstützung. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.