Los-Nr. 164 | A30

0164-Neuenburger Pendule

Eluxa Trianon, Schweiz, Yverdon-les-Bains 20. Jh. Dunkelgrünes Holzgehäuse in trompe l´oeil Marmorierung und Goldstaffage auch auf der zugehörigen Konsole. Signiert von L. Liechti. Ziseliertes Messinguhrwerk mit zwei Federhäusern und Scheibenpendel. Schlag zur halben und vollen Stunde auf zwei Glocken. Gebürstetes Messingzifferblatt mit Wappenkartuschen und lateinischen Ziffern. Größe Uhr ca. 23 x 10 cm, Höhe ca. Konsole ca. 25 x 10,5 cm, Höhe ca. 14 cm. Gewicht ca. 5 Kilogramm.