Los-Nr. 160 | A30

0160-Kaminuhr

Frankreich Napoleon III, spätes 19. Jh. Auf vier Füßen, rechteckiger Steinsockel mit Empirestilapplikationen. Darauf das in Form einer Stele gearbeitete Uhrgehäuse aus brüniertem Metallguß mit Girlanden- und Vasenbekrönung. Ein Putto und Fackel mit Lorbeerkranz und Taube komplettieren das Ensemble. Messingräderwerk mit Pendel von Marti, Paris 1900. Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Emaillezifferblatt, signiert Ebel mit arabischer Minuterie und Girlande, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Größe ca. 25 x 18 cm, Höhe ca. 42 cm, Gewicht ca. 8,7 Kilogramm. Läuft an und schlägt, altersbedingt guter Zustand.