Los Nr. 149 | A53

0149-Drei Dosen Meissen

Drei Dosen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Einmal mit Blauer Blume, Goldgräsern und Goldrand, einmal mit Blumenmalerei und Goldrand und einmal Reicher Drache in Schwarz mit Goldstaffage und Goldrand. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, einmal mit Schleifstrich, einmal mit Beistrich, teils mit Formnummern und Malermarke. Maximaler Durchmesser ca. 9,5 cm, Höhe ca. 6 cm.