Los Nr. 147 | A44

0147-Rokoko Faltfächer

Rokoko Faltfächer 18. Jh. Kolorierter Kupferstich auf Papier, fein geschnitztes Horn mit Goldstaffage. Auf dem Faltblatt eine stehende Frau in rosafarbenem Kleid, wartend an eine Treppe gelehnt, neben rosafarbenen Rosen und einem Hund. Signatur links unten auf dem Fächerblatt (Valero?). Hinter Glas in einem Schaukasten. Kasten ca. 31 x 53 cm, Höhe ca. 6 cm. Fächerblatt teils geklebt, zwei kleine Löcher, teils Farbverlust.