Los Nr. 147 | A37

0147-Jugendstil-Hängelampe

190
Jugendstil-Hängelampe Muller Freres Luneville, Frankreich um 1920. Farblose Glasschale mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung in Rottönen. Dreiflammig. Auf der Wandung signiert Muller Fres Luneville. Dreifache Messingkettenaufhängung mit reliefierten goldstaffierten Blättern und blattförmiger Deckenabschluss. Durchmesser ca. 40 cm. Höhe aufgehängt ca. 70 cm. Glasschale minimal zerkratzt und berieben. Nicht geprüft.