Los Nr. 141 | A52

0141-Spieldose

Spieldose Wendt & Kühn. Holz gesägt, gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert. Spieldose Wanderkinder. Oktogonal geeckte Form auf acht kleinen Füßchen, runder Drehteller mit zentralen Schneeglöckchen und fünf musizierenden musizierenden Kindern, seitlichem Spielwerkaufzug sowie Start- u. Stopphebel. Unter dem Boden bezeichnet Schweizer Musikwerk Leise zieht durch mein Gemüt. Durchmesser ca. 14 cm, Höhe ca. 21 cm. Läuft an. Schneeglöckchen teils beschädigt, eine abgebrochen aber noch vorhanden.