Los Nr. 131 | A46

0131-Konvolut KPM

Konvolut KPM Königliche Porzellanmanufaktur 20. Jh. Einmal Dessertteller mit Goldrand und botanischer Malerei. Rosa muscosa. Dekor nach Pierre-Joseph Redouté. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke und bezeichnet sowie datiert, n. Redouté 1917. Durchmesser ca. 19,5 cm. Einmal runde Schale, Form Arkadia, Rand aus Weißporzellan, Spiegel als Biskuitmedaillon mit reliefiertem Liebespaar. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Durchmesser 13 cm.