Los Nr. 125 | A42

0125-Kaffeekanne Meissen

Kaffeekanne Meissen Empireform 18./19. Jh. wohl spätere Ausformung. Weißporzellan. Hoher Korpus mit umlaufendem Phantasiefries und Schwanenausguß. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke und weitere farbige Marken aufglasur. Höhe ca. 26 cm. Teils etwas besch. wie abgebildet.