Los Nr. 114 | A52

0114-Krokodilfigur

170
Krokodilfigur Ägypten wohl Spätzeit. Fayence mit Resten blau-grüner Glasur. Wohl Schutzamulett gedient haben oder war eine Weihegabe an den Gott Sobeck in Fayum. Größe ca. 12 x 3 cm, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 30 Gramm. Teils berieben, teils bestoßen. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aufgrund der schwierigen Sachlage kann keine Garantie für Herkunft oder Alter übernommen werden. Bitte besichtigen Sie selbst. Aus einer Frankfurter Privatsammlung mit Provenienz teils aus der Spezialauktion Sammlung ägyptischer Kunst Auktionshaus Weidler 2006 und anderen Auktionshäusern im Raum Frankfurt. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.