Los Nr. 113 | A52

0113-Uschebti

Uschebti Ägypten wohl Spätzeit. Roter Ton. Mumienförmige Grabbeigabe mit vor der Brust gekreuzten Armen. Darunter minimale Reste von Hieroglyphenreihen zu erkennen. Größe ca. 5 x 3,5 cm, Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca. 206 Gramm. Teils berieben und stärker bestoßen. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aufgrund der schwierigen Sachlage kann keine Garantie für Herkunft oder Alter übernommen werden. Bitte besichtigen Sie selbst. Aus einer Frankfurter Privatsammlung mit Provenienz teils aus der Spezialfunktion Sammlung ägyptischer Kunst Auktionshaus Weidler 2006 und anderen Auktionshäusern im Raum Frankfurt. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.