Los Nr. 110 | A41

0110-Meissen Schlangenvase

220
Meissen Schlangenvase Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Balusterförmige Vase mit Handhaben in Form von je zwei Schlangen. Auf der Wandung Blumenmalerei. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit Malermarke und Formnummer E153 sowie weiterer Nummerierung 10. Durchmesser ca. 13 cm, Höhe ca. 28,5 cm. Goldstaffage teils berieben.