Los Nr. 106 | A53

0106-Zwei Kinder Figuren

Zwei Kinder Figuren Porzellan, teils farbig staffiert. Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal Kunstabteilung. Kleines Mädchen mit Küken. Hinten am Sockel bezeichnet Lo re, unter dem Sockel grüne Manufakturmarke und Formnummer 1640. Höhe ca. 12,5 cm. Eine weitere Rosenthal Figur, Mädchen verbindet einem Welpen die Seite mit dem Zahnschmerz. Unter dem Boden grüne Manufakturmarke und H. 1091 sowie Malermarke. Höhe ca. 14 cm. Zustand wie abgebildet, teils etwas verschmutzt.