Los Nr. 102 | A35

0102-Meissen Kaffee- Teeservice

600
Meissen Kaffee- Teeservice 20. Jh. Komplett für sechs Personen. Form neuer Ausschnitt mit Blumenmalerei und Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, sechs Kuchenteller sowie sechs Tassen mit Unteren und eine ovale Platte. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen und einem Beistrich, Malermarke und Formnummer. Höhe der Kaffeekanne mit Deckel ca. 23 cm, Höhe ca. 38 cm. Zwei Untere am Rand best. Meissen coffee and tea service. 20th century. Complete for six persons. New cut-out shape with floral painting and gold rim. Coffee pot, teapot, creamer, sugar bowl, six cake plates and six cups with saucers and an oval plate. Under the base in each case underglaze blue sword mark with two grinding strokes and a dash, painter's mark and mould number. Height of the coffee pot with lid ca. 23 cm, height ca. 38 cm. Two saucers with damaged rims.