Los Nr. 101 | A35

0101-Kaffeeservice Meissen

650
Kaffeeservice Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form neuer Ausschnitt. Dekor Reicher Drache in Grün mit Goldrand und Goldstaffage. Vollständig für 6 Personen mit Kaffeetassen, Unteren, Kuchentellern, einer Kaffeekanne, einem Milchkännchen, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, einer Tischvase, einer Schale mit Wellenrand und einer runden Platte. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), teils mit blauem Beistrich, Formnummern und Malermarken. Insgesamt ca. 25 Teile. Größe der Kanne ca. 18 x 13 cm, Höhe ca. 24 cm. Durchmesser der Platte ca. 31,5 cm. Deckelrose der Kanne ist minimalst best. Eine Tasse hat einen Sprung. (Nr. 586, 588, 599, 613) Coffee Service Meissen. Royal Porcelain Manufactory Meissen 20th c. Form neuer Ausschnitt. Decor rich dragon in green with gold rim and gold staffage. Complete for 6 persons with coffee cups, saucers, cake plates, a coffee pot, a milk jug, a cream jug, a sugar bowl, a table vase, a bowl with wavy rim and a round platter. Each with an underglaze blue sword mark (1st choice) under the base, partly with a blue dash, mould numbers and painter's marks. Altogether approx. 25 pieces. Size of the jug ca. 18 x 13 cm, height ca. 24 cm. Diameter of the plate ca. 31,5 cm. The lid rose of the jug is minimally damaged. One cup has a crack.