Los Nr. 101 | A47

0101-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, mit Blumendekor und Insekten, mit Goldstaffage. Vier Teetassen mit Unteren, vier Dessertteller, eine Zuckerdose mit Deckel. Dazu ein nicht dazugehöriger Aschenbecher. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils Formnummer und Malermarke. Zuckerdose mit zwei Schleifstrichen. Durchmesser der Teetasse ca. 10 cm, Höhe ca. 5 cm. Eine Untere am Rand best. Goldstaffage der Teller teils minimalst berieben.