Los Nr. 82 | A54

0082-Service Royal Copenhagen

240
Service Royal Copenhagen Königlichen Porzellanmanufaktur, Kopenhagen, 20. Jh. Musselmalet Halbspitze. Für sechs Personen mit Tassen, Unteren und Kuchentellern sowie Milchkännchen und Zuckerdose. Dazu 5 Eierbecher. Unter dem Boden je unterglasurblaue Wellenmarke, meist mit einem Schleifstrich und grüne Formnummer. Durchmesser der Kuchenteller ca. 19 cm. Ein Unterer mit wohl Herstellungsbedingtem Riss an der Unterseite.