Los Nr. 78 | A52

0078-Mokkakanne und Platte Meissen

40-60
Mokkakanne und Platte Meissen Stattliche Porzellanmanufaktur 20. Jh. Dekor Voller grüner Weinkranz (Weinlaub). Mokkakanne mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt (Pfeifferzeit) ohne Schleistrich (1. Wahl), blaue Nummer 37 und zwei Pressmarken 126 und 63. Höhe ca. 15 cm mit Deckel. Blütenknospe bestoßen. Ovalschale mit bewegtem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke und schwarze Nummer 101 sowie Pressmarken 294 und 104 HD. Größe ca. 28,5 x 23,5 cm, Höhe ca. 2,5 cm. Guter Zustand.