Los Nr. 77 | A52

0077-Prunkschale Meissen

100-150
420
Prunkschale Meissen Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen 1924 - 1934. Tiefgemuldeter, ovaler Korpus auf ovalem Stand. Innen reich mit goldstaffiertem, teils mattiertem, reliefiertem Akanthus- und Floral Dekor dekoriert. Seitlich zwei Handhaben. Im Spiegel ein Blumenbuket. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt ohne Schleifstriche (1. Wahl), blaue Nummer 23 sowie zwei weiteren unterglasurgeritzten Nummern 96 und W46. Größe ca. 32 x 20 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Schöner Zustand wie abgebildet.