Los Nr. 76 | A47

0076-Meissen Figur

360
Meissen Figur Königliche Porzellanmanufaktur Meissen. Die Gebäckverkäuferin. Polychrom gefasst und goldstaffiert. Aus der Serie "Cris de Paris/ Pariser Ausrufer", nach dem Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke (1753-54). Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer 60233 sowie Pressmarke. Größe ca. 8 x 6 cm, Höhe ca. 13,5 cm.