Los Nr. 75 | A52

0075-Service Meissen

150-200
260
Service Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Streublümchen mit Goldrand. Für sechs Personen. Eine Kaffeekanne, eine Zuckerdose, ein kleiner Sahnegießer, Teetassen mit Unteren und Kuchenteller. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, meist 1. Wahl, teils Knaufschwerter, teils Pfeifferzeit, Formnummern und Malermarke. Größe der Kanne ca. 18 x 12 cm, Höhe ca. 22 cm. Beide Deckelrosen bestoßen, Tassen teils mit minimalem Chip, Goldrand berieben, ein Unterer mit nicht durchgängigem Riss.