Los Nr. 72 | A36

0072-Curetti, Danillo

Curetti, Danillo 1953 - 1993 für Faienceries de Longwy. Boule Coloniale Curetti (Panthères Noires). Keramik. Große Kugelvase mit Emaillierung in Gold und Platin sowie schwarzen Feldern und zwei Panthern und Craqueléglasur. Auf der Wandung Monogramm DC, unter dem Boden Manufakturmarke, Titel, Referenz 167376 sowie Nummerierung 11/50. Durchmesser ca. 33 cm, Höhe ca. 39 cm. Guter Zustand. Dabei auch das Manufakturschild von Longwy France in glasierter Fayence.