Los Nr. 70 | A41

0070-Junge Amsel Nymphenburg

170
Junge Amsel Nymphenburg Porzellanmanufaktur Nymphenburg frühes 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Junge Amsel auf einem Stock sitzend, über rechteckiger Platte. Entwurf Christian Wittmann von 1909/10, Ausführung Josef Paster. Schauseitig auf der Platte gepresste Manufakturmarke mit Blau, verso signiert JP, unter dem Boden gepresste Manufakturmarke sowie Formnummer 458 und weitere Nummerierungen. Größe ca. 8,5 x 9 cm, Höhe ca. 14 cm. Platte minimal gewölbt, Schnabelspitze minimal bestoßen.