Los-Nr. 66 | A26

0066-Ionische Schale

7. - 6. Jh v. Chr. Tiefgemuldeter Fond mit schräg ausgestellter Wandung auf vorspringendem konischen Boden mit rundem Stand. Hellroter Ton mit changierender Firnisbemalung in Brauntönen. Durchmesser ca. 14,5 cm, Höhe ca. 5 cm. Altersbedingt guter Zustand mit Wandmontierung. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz seit den 1970-er Jahren.