Los Nr. 65 | A53

0065-Große Delfter Deckelvase

Große Delfter Deckelvase 20. Jh. Fayence mit blaustichiger weißer Glasur und unterglasurblauer Bemalung. Über oktogonalem Standring der gerippte Korpus mit Blumenmalerei und Darstellungen von einem Pfau u.a. Vögeln. Mit pagodenartigem Steckdeckel mit Kugelknauf. Unter dem Boden mit Pinselmarke. Durchmesser ca. 38 cm, Höhe mit Deckel ca. 66 cm. Gewicht ca. 7 kg. Teils rissig. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.