Los Nr. 64 | A52

0064-Meissen Kaffeekanne

Meissen Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Blumenzweige unregelmäßig gestreut in Purpur mit Goldgräsern und Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, mit Beistrich, Formnummer und Malermarke. Größe ca. 20 x 14 cm, Höhe ca. 26 cm. Minimaler Riss, altrestauriert, im Standring.