Los Nr. 63 | A38

0063-Zwei Blattschalen Meissen

Zwei Blattschalen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh. Zwei Blattschalen mit Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen sowie Formnummern. Durchmesser je ca. 21 cm, Höhe je ca. 3 cm. Goldrand berieben, eine Schale altrestauriert. Dazu ein kleiner Teller, Form neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und ein großer Teller mit Korbrand. Je unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, mit einem und zwei Schleifstrichen sowie Formnummern. Durchmesser des großen Tellers ca. 24 cm.