Los Nr. 62 | A52

0062-Kaffeegeschirr Meissen

240
600
Kaffeegeschirr Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand. Kaffeetassen mit Unteren und Kuchentellern für sechs Personen. Dazu ein Milchkännchen, zwei Tischvasen und drei Dosen. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, meist 1. Wahl, mit Malermarke und Formnummer. Durchmesser der Kuchenteller ca. 18 cm. Goldrand eines Unteren minimal berieben.