Los Nr. 57 | A53

0057-Zwei Albarello

Zwei Albarello Wohl um 1800. Keramik mit Zinnmontur am Stand. Zylindrischer, in der Mitte eingezogener Korpus, abgerundete Schulter. Auf der Schauseite einmal in gelber Malerei Kartusche mit Bezeichnung "Fucus", einmal in grün "Laurus". Max. Größe ca. 15 x 15 cm, Höhe ca. 22,5 cm. Mit Gebrauchsspuren, teils restauriert. Deckel fehlen wohl. Altersbedingter Zustand, bitte selbst besichtigen.