Los Nr. 56 | A53

0056-Enghalskrug

Enghalskrug Wohl Deutsch 18. Jh. Kugelbauchförmiger Korpus, in sich gedreht, mit blauer, floraler Malerei. Keramik mit Zinnmontur an Standring und Deckel. Mit Kugeldrücker. Größe ca. 15 x 13 cm, Höhe ca. 24 cm. Deckel wackelt. Teils leicht beschädigt. Altersbedingter Zustand, wie abgebildet. Bitte selbst besichtigen. Dabei eine weiterer Enghalskrug, spätere Ausführung, wohl um 1900. Größe ca. 14 x 11,5 cm, Höhe ca. 25,5 cm. Teils beschädigt. Bitte selbst besichtigen.