Los Nr. 55 | A38

0055-Salière KPM

Salière KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Porzellan. Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1800. Rocaillensockel mit 2 Gewürzschälchen, darüber Putto, sich den Finger mit Salz leckend. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Größe ca. 11 x 7 cm, Höhe ca. 11,5 cm. Ein Schälchen minimal best.