Los Nr. 54 | A53

0054-Walzenkrug

Walzenkrug Deutsch, wohl 18. Jh. Hoher Krug mit Wappen, Jahreszahl 1788 und Initialen W.K. auf der Schauseite. Keramik mit Zinnmontur an Standring und Deckel, Deckeloberfläche mit Prägung in Form einer Münze. Porträt und Inschrift Iosephus II. D.G.Rom.Imp.Semp.Aug. Kugeldrücker. Unter dem Boden mit Pinsel gemarkt. Größe ca. 16 x 13 cm, Höhe ca. 25,5 cm. Altersbedingter Zustand, wie abgebildet. Bitte selbst besichtigen.