Los Nr. 53 | A53

0053-Walzenkrug

Walzenkrug Deutsch, wohl 18. Jh. Hoher Krug, polychrome Darstellung eines musizierenden Paares in einer bukolischen Landschaft. Unter dem Henkel bezeichnet 1778. Keramik mit Zinnmontur an Standring und Deckel. Deckeloberfläche gemustert. Mit Kugeldrücker. Unter dem Boden mit Pinsel gemarkt. Durchmesser ca. 11 cm, Höhe ca. 24 cm. Altersbedingter Zustand, bitte selbst besichtigen.