Los Nr. 52 | A52

0052-KPM Mokkaservice

220
KPM Mokkaservice Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Verschiedene Weißtöne. Form Arcadia, Entwurf von Trude Petri und Sigmund Schütz in 1938. Für sechs Personen mit Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Mokkatasse mit Unterem. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Größe der Kanne ca. 20 x 11 cm, Höhe ca. 13 cm.