Los-Nr. 51 | A29

0051-Großes Service

600
850
Königliche Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt mit Reliefdekor Neumarseille und floraler Goldmalerei. Insgesamt 91 Teile. Je 12 Speiseteller groß (ca. 25 cm), Speiseteller (ca. 23 cm, Vorspeiseteller (ca. 19 cm), Kuchenteller (ca. 18 cm), 9 Brotteller (ca. 15 cm), 7 + 7 Suppentassen mit Unteren (ca. 17 cm), 6 + 8 Kaffeetassen mit Unteren (ca. 13,5 cm), 1 Careéschale, 1 Platte tief, 1 Platte flach, 1 Sauciere und eine Terrine mit Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarken mit zwei Schleifstrichen. Insgesamt guter gebrauchter Zustand.