Los Nr. 51 | A54

0051-Faun auf Ziege Meissen

220
Faun auf Ziege Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan, teils polychrom gefasst. Flöte spielender Faun, auf einer Ziege reitend. Entwurf von Emmerich Oehler 1909. Unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke sowie geritzter Formnummer Z 200. Größe ca. 5 x 13,5 cm, Höhe ca. 15,5 cm. Rechtes Horn und linkes Ohr der Ziege bestoßen.