Los Nr. 50 | A52

0050-Kaffee- und Teeservice KPM

360
Kaffee- und Teeservice KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 1849-1870. Kobaltblauer Grund mit großzügiger Goldstaffage. Für 12 Personen mit Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Tasse mit Unterem. Dazu 5 weitere Tassen und 3 weitere Untere. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue, Zepter- und Pfennigmarke, sowie roter Reichsapfel (5 Untere neueren Datums ohne Pfennigmarke). Größe der Kaffeekanne ca. 25 x 17 cm, Höhe ca. 25 cm, Größe der Teekanne ca. 24 x 16 cm, Höhe ca. 16 cm. Goldrand und -staffage berieben, Ausguss der Teekanne beschädigt und altrestauriert.