Los Nr. 46 | A54

0046-Kusche, Alfred

Kusche, Alfred 1884 Karlsruhe - 1984 ebd. Ovale Deckelterrine auf vier Füßen mit zwei Handhaben und reicher polychromer Bemalung auf cremefarbenem Grund. Um 1920. Unter dem Boden Manufakturmarke der Karlsruher Majolika sowie gepresste Formnummer 1440 sowie weitere Pressmarken. Größe ca. 16 x 23 cm, Höhe ca. 20 cm. Teils mit Craquelé, am Deckelrand minimal bestoßen, im Boden durchgehende Risse.