Los Nr. 40 | A52

0040-Tee- und Kaffeeservice Herend

Tee- und Kaffeeservice Herend Ungarn. Porzellanmanufaktur Herend 20. Jh. Früchte- und Blumendekor Bouquet des Fruits mit Goldrand. Service für 6 Personen mit Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Sahnegießer, Kaffeetasse mit Unteren und Kuchentellern. Dazu zwei weitere Kuchenteller, eine weitere Kaffeetasse und vier weitere Untere. Je unter dem Boden blaue Manufakturmarke, gepresste Manufakturmarke und Formnummer sowie blaue Malermarke. Durchmesser der Teller ca. 19 cm. Sahnegießer an der Handhabe bestoßen, Deckelknospen je minimal bestoßen.