Los Nr. 36 | A49

0036-Zwei Meissen Vasen

Zwei Meissen Vasen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan. Einmal zylindrische Korpus mit reliefierter Wandung und eingezogenem Hals, einmal in bauchiger Flaschenform mit Lotus Dekor im Relief. Entwurf je von Ludwig Zepner. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, mit Beistrich, geritzte Schwertermarke mit dem Zusatz weiss sowie Formnummer 50231 bzw. 50179. Durchmesser ca. 7 bzw. 14 cm, Höhe ca. 23 bzw. 20 cm. Reliefvase minimalst am Stand bestoßen.