Los Nr. 35 | A33

0035-Englische Salièren

Englische Salièren Birmingham 1908. Silber 925. William Aitken. Zwei navettenförmige Schälchen mit jeweils zwei Handhaben und Glaseinsatz. Dazu eine dritte Schale in der gleichen Form, allerdings mit Deckel und nur einer Handhabe. Ein Pfefferstreuer in Form eines Pokals. Jeweils mit Girlanden ziseliert. Jeweils am oberen Rand punziert, Meistermarke, Stadtmarke, Feingehalt und Jahresbuchstabe. Drei Löffelchen dazu, nicht original, aber alle gepunzt. Größe ca. 9 x 4,5 cm, Höhe ca. 5 cm. Gesamtgewicht ohne Glas ca. 113 Gramm.